Сказка о программисте


Жил-был Иван-дурак и был он программистом. Разрабатывал программное обеспечение: сидел за компьютером в теплой избе и исправно получал зарплату. Программистом был средним; звезд с неба не хватал и мечтал, что когда-нибудь станет старшим программистом в компании, то есть сеньором. Или тимлидом. Или типа того.

И вот однажды пошел Иван на корпоратив. На корпоративе было много еды и напитков. Отведал Иван всяких явств изысканных да вискарей заморских, и собрался уже уходить домой, как вдруг увидел на столе бутылку с надписью «Выпей меня». А поскольку дурак был, то и выпил. И превратился в джуниора, то есть, в младшего программиста.

Пригорюнился Иван, как же так, что же делать. А тут приятель евоный, который из тестировщиков, заметил, что друг голову повесил, подошел и говорит:

— Ты что это, Ваня, весь в печали? Не случилось ли чего? Неужто баги заели да админы довели?

— Да вот, видишь, выпил пойла этого, да и превратился в джуна. Как теперь жить? — и расплакался горючими слезами.

— Да не плачь ты, дружище, — принялся успокаивать коллегу тестировщик, — я тебе вот что посоветую. Ты пойди сейчас к нашей Василисе Прекрасной и поцелуй ее. Она тебя сразу в сеньора и превратит!

— Не может быть, — не поверил своему потенциально возможному счастью Иван. — Да и как же я ее поцелую, я боюсь.

— А ты не дрейфь. Выпей еще для храбрости и вперед.

Подумал Иван, накатил еще вискаря и пошел к Василисе. Собрался с духом, закрыл глаза и чмокнул ее в лобик.

— Хочу быть сеньором!

Василиса Прекрасная, уж на что была привыкши к выходкам подопечных программистов, но от подобной наглости прям-таки опешила. А затем нанесла правой рукой удар в иванову челюсть, а левой превратила его в системного аналитика.

Так бесславно закончилась многообещающая карьера. А мораль этой сказки вот какая: не надо ходить по корпоративам, если дурак и не умеешь пить.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.